Главная » 2017 » Июль » 6 » Интервью с Ville Valo (yle.fi 02.07.2017)
10:17
Интервью с Ville Valo (yle.fi 02.07.2017)

Kuva: Tuska/Jesse Kämäräinen

Перевод: Ольга Гузенко.

HIM попрощался с публикой на фестивале Туска в Хельсинки (yle.fi 02.07.2017)

Вилле Вало намекнул на сольную карьеру и, возможно, на новую группу. "Я собираюсь, может быть, измениться от черного к белому." Страдания фанатов облегчают намеки на то, что Вилле Вало собирается писать новую музыку.

Самая успешная финская группа ХИМ попрощалась со своими фанатами. В субботу 1 июля группа поднялась на сцену фестиваля Туска. Самые преданные фанаты ждали с полудня, чтобы занять лучшие места в первом ряду.

- Самым главным было добраться до первого ряда. Это решение разогнать группу очень огорчает, потому что я фанат уже много лет. Но все-таки это было немного ожидаемо. Тема любви исчерпает себя рано или поздно. Но мы ждем, что Вало начнет сольную карьеру, или соберет новую группу. У меня большие ожидания от этого концерта. - рассказывает одна из фанаток.

Услышав это, Вало сказал следующее:
- Мы безумно рады и гордимся тем, что наши песни резонируют в сердцах людей. Это магия рок-н-ролла. Я не имею ни малейшего представления, почему наша группа вызывает такой огромный интерес. Это не купишь за деньги. Это удивительно.

Вилле Вало хочет попрощаться громко и возвышенно во время прощального тура.

- Надеюсь это не будет выглядеть как насилие над прошлым, мы всего лишь хотим отпраздновать 25 лет существования лав-металла. Давайте отпразднуем вместе. Конечно, когда- нибудь придет время надеть траурные одежды, но пока это время еще не пришло.

Но почему ХИМ решили завершить карьеру?

- Ну... мы собрались после перерыва. Я писал песни, парни занимались собственными проектами. Линде, например, выпустил сольный альбом. Мы собрались на реп. базе и начали играть и думать, что делать дальше. И у нас не было полной ясности и никаких идей. Возможно, коллективное пламя еще не погасло, но оно уже не горит пионерским костром, как раньше. Мне показалось, что у нас нет ничего стоящего, чем можно заниматься дальше. Я же предпочитаю делать что-то серьезное и вдумчивое всю свою жизнь.
- Было такое чувство... что новый материал не прокатил. Могли бы получится интересные вещи, но чего-то не хватало. Наверное, звезды были в неправильном положении. Но я все-таки предложил сыграть последние концерты. У меня за спиной многолетняя карьера и было бы классно сказать людям спасибо. Кроме того, по личным причинам было бы здорово посмотреть мир еще раз. Как минимум. В конце концов, никто не знает, что произойдет потом. Надеюсь, музыка, но какая? Поживем увидим.

Вало говорит, что были попытки сделать новый материал, но ХИМ отказались от этой идеи вместе. Возможно, где-то в недрах ноутбука есть секретный альбом ХИМ, который никогда не будет выпущен?

- Если это и так, то это секрет, о котором я не знаю сам.
- Если и есть новый материал где-то, то он никогда не будет записан в виде альбома, потому что не было даже разговоров, чтобы записать прощальную музыку. У нас внушительная коллекция альбомов и сборников всех видов. Всему есть предел.
Вало считает, что наиболее запоминающиеся моменты в карьере ХИМ всегда связаны с какими-то личными периодами подъема, но не всегда имеют отношения к крупным концертам. По словам Вало, самые лучшие мгновения он переживал на маленьких концертах, где все улыбаются.

- Когда зрители и группа равны между собой, это волшебный момент. Такие моменты случаются постоянно, и это одна из причин, чтобы продолжать делать музыку. Может быть, я сменю чёрный цвет на белый. Я не знаю, но я хочу делать что-то другое и пройтись по тонкому льду.

Вало намекает на то, что возможно, хочет попробовать себя в сольной карьере. Это не было бы удивительным, ибо раньше о делал собственные проекты вне ХИМ. Вало выступал с группой Agents, спев несколько старых песен Rauli Badding Somerjoki. Помимо этого, в феврале этого года Вало получил по итогам зрительского голосования награду Emma Gaala за лучшее видео на песню Olet mun kaikuluotain.

Собираешься заниматься сольной карьерой?

- Я был в ХИМ единственным автором песен за последние 20 лет. Так что это не ново для меня. Я еще ничего не знаю о том, как представлю эти песни публике. Идея в том, чтобы создать в голове скелет будущего, а уж выращу я на нем мясо лично, или в компании, я не знаю. Было бы круто спросить парней из ХИМ, не хотят ли они присоединиться и помочь мне. Посмотрим.

У Вало есть все предпосылки "нарастить мясо на костях", потому что посещавший Pop & Jazz- колледж в Оулункуля музыкант умеет играть на гитаре, бас-гитаре, пианино и барабанах.

- Смена обстановки очень важна. Чтобы увидеть лес за деревьями и обозначить для себя главные идеи в голове. Будет это поп-музыка или хэви-металл, или что-то между ними... Нужно идти по нехоженым тропам... Как Reino Helismaa и Black Sabbath. Много меланхолии и огня в глазах, много тяжести и грусти, но все-таки улыбки и жизнь.

Прощальный концерт на Туске предложил зрителям бесконечный хит-марафон. Группа играла в течение двух часов. Вало был неразговорчив, тем не менее в конце шоу он все-таки открыл рот.

- Простите за немногословность. Сегодня экстранапряжённый день, потому что здесь мамы, папы и подружки. И вы. Спасибо всем, кто пришел. Сейчас мы сыграем последнюю песню. Надеемся, наш рок-н-ролл пришёлся вам по вкусу, и ваши сны будут сладкими, - сказал Вало напоследок, перед тем как спеть When Love And Death Embrace.

В конце песни Вало еще раз поблагодарил зрителей, поставил микрофон и спустился со сцены, пока группа доигрывала последние аккорды под великолепный фейерверк. ХИМ хотели оставить шикарное воспоминание о себе, и им это удалось.

ИСТОЧНИК ПЕРЕВОДА

In Finnish

Просмотров: 1506 | Добавил: Zhenia_Kirsikkalove | Теги: Ville Valo, HIM 2017, Ville Valo 2017, interview, Tuska Festival 2017 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]