Главная » 2017 » Декабрь » 25 » Интервью с Ville Valo для Helsingin Sanomat 12/2017 Лондон
08:02
Интервью с Ville Valo для Helsingin Sanomat 12/2017 Лондон

Успех ХИМ - это испытание" (photo by Tina Korhonen, for Helsingin Sanomat)

Интервью с Ville Valo для Helsingin Sanomat 12/2017 Лондон

Империя ХИМ закончила свое существование в Лондоне, но задняя дверь осталась открытой: "Может быть, мы выступим на Руисроке в 2024 году, когда деньги закончатся".

ПЕРЕВОД: Ольга Гузенко

В рамках прощального тура ХИМ сыграли 44 концерта в 13 странах. На всех концертах был солд-аут.

Микрофон с грохотом падает на пол, и Вало уходит со сцены. Он прощается с лондонской публикой самым скромным образом, хотя концерт нельзя назвать обычным.
В этот вечер завершилось завоевание мира группой ХИМ. Концерт в Лондоне - последний за пределами родины, и после двух месяцев гастролей осталось всего 5 концертов в Финляндии.
Похоронных речей не слышно. Наоборот. ХИМ приехали, чтобы показать, что они достаточно жизнеспособны и не нужно экономить силы. Вало пел исключительно бодро и даже пару раз станцевал, что довольно необычно.

Группа выступает почти в темноте, и в свете задних прожекторов чаще видны только их силуэты. Исключение составляет лишь гитарист Линде, который смело шагает под луч прожектора  во время исполнения соло.

Почти двухчасовой концерт состоит из одних хитов. Группе не пришлось особо задумываться о том, какие песни подходят публике, ибо хитов у них предостаточно. Buried Alive by Love начинает концерт, Join Me (In Death) сверкает в зените, и завершает вечер атмосферная When Love And Death Embrace. В припеве Rebel Yell публика во весь голос подпевает Вало - ”more, more, more”.
На сцену летят подарки, но, кстати, атмосфера не напоминает безбашенную вечеринку, скорее ее можно описать одним словом - "преданность". Публика знает, что следующего раза не будет.

Когда ХИМ весной объявили о своем распаде, это было большим сюрпризом. В последние годы группа медленно умирает, потому что хитов не было уже 10 лет, а после выхода последнего альбома прошло почти 5 лет.
В последнем интервью Metal Hammer Вало говорит, что "отделился от группы, потому что остальных она больше не интересует". Сейчас, когда мы встретились в гримерке Roundhouse, он берет свои слова обратно.

"Если быть честным, то никого из нас ХИМ больше не интересует", - говорит Вало. - "Огонь погас, и когда новые песни оказались недостаточно хорошими, пришлось что-то решать. Мы пытались взять перерыв, но за это время ничего не улучшилось."
"У меня есть новые песни, но нет настроения делать их под именем ХИМ. Успех - это тоже испытание, когда задираешь планку слишком высоко".
Лондон также сыграл важную роль в разрушении группы. Когда группа бездельничала в прошлом году, Вало тихо убивал там свое время. У фанатов появились подозрения, что у Вало новый секретный проект в Англии.
"Мог бы быть!" - приходит в восторг Вало. - "Но нет. Когда у ХИМ начались проблемы, я не хотел начинать ничего нового, пока старое не прояснится. Это было бы похоже на шизофрению."
"Я приехал в Лондон, чтобы забрать гитару на Denmark Street и написать новые песни. С одной стороны, мне хотелось избавиться от ХИМ, но с другой, мне хотелось обозначить перспективы, что можно сделать с группой дальше."
"Значит,  можно обвинить во всем Лондон", - смеется Вало. - "Мысль распустить группу родилась именно тогда, но решение мы принимали вместе. Не все из нас были согласны, но когда по стенам репбазы завибрировал вздох облегчения, стало понятно, что это всё".
После этого осенний прощальный тур, 44 концерта в Европе и Америке, солд-ауты и более ста тысяч зрителей в течение 2 месяцев. Только в Лондоне за два вечера группа увидела более 6 тысяч зрителей.
Это самое лучшее завершение для одной из самых успешных финских групп, чья история полна великих дел. Карьера длинной в четверть века, миллионные продажи и половина земного шара в кармане.
 
"Именно в этом туре я задавался вопросом, почему не всегда было так круто. Гастроли всегда были для меня напряженным временем, но сейчас такая расслабленная атмосфера. Это такие особенные ощущения, когда знаешь, что скоро все закончится, и после нового года мы больше никогда не будем нюхать друг друга в тур-автобусе."

Прощальный тур - это, может быть, первый раз, когда группа в полной мере может наслаждаться своей работой.
"Нет стресса, нет давления, не нужно думать о следующей записи и мы можем просто наслаждаться музыкой, которую играем."
"Когда дела у группы идут со скрипом, думаешь не о настоящем моменте, а намного шагов вперед. Нужно все время куда-то спешить, чтобы не упустить возможности. В эпицентре всего этого не всегда понимаешь, чего ты уже достиг".
Рассуждая о зрителях прощального тура, Вало упоминает о некой атмосфере "позитивной грусти".
"Люди держались изо всех сил, но я все равно видел слезы. Приятно видеть, что группа настолько важна для них".
Последний концерт ХИМ пройдет накануне НГ в Тавастии.
"Это не значит, что в Тавастии все будут рыдать, но нужно положить побольше носовых платков на ударную установку. Посмотрите потом, какой шок наступит в начале года, когда всё действительно закончится. Это осознание будет как удар по лицу".

Вало думает, что все участники группы продолжат заниматься музыкой. Линде, Миге и Бартон давно играют в Daniel Lioneye, ударник Космо недавно присоединился к группе Rytmihäiriö.
О своих планах Вало говорит не больше, чем обычно.
"Я просто хочу писать песни и потом посмотрю, в какую одежду их одеть и с кем их петь. Сольно или с группой, я пока не знаю".
ХИМ известен как группа из Хельсинки, потому что она закрепилась в родном городе Вало. Ты не думал, что теперь, когда ты свободен, ты можешь заниматься своим делом где-то в другом месте?
"Ты, кстати, первый, кто заговорил об этом." - удивляется Вало. - "Сложно сказать. Очень много возможностей, так что всё может быть. Я знаю много хороших музыкантов по всему миру, но прежде всего, я хочу доделать свои песни".
Что касается ХИМ, Вало оставил заднюю дверь приоткрытой. Сейчас группа завершает свою карьеру, но "никто не говорил, что мы никогда не соберемся снова".
"Сейчас существенно не возвращение, а то что мы близки к завершению. В группе нет никакой агрессии, мы просто поняли, что слетим с рельсов, если будем продолжать ехать по этой дороге".
"Но если мы пойдем по другой мифической дороге, это не значит, что наш новый материал не приведет к успеху. Может быть, мы выступим на Руисроке в 2024 году, когда деньги кончатся, но счета нужно будет оплачивать".
 
Сет-лист:
Buried Alive by Love
Heartache Every Moment
Your Sweet Six Six Six
The Kiss of Dawn
The Sacrament
Tears on Tape
Wings of a Butterfly
Gone With the Sin
Soul on Fire
Wicked Game
Killing Loneliness
Poison Girl
Bleed Well
Heartkiller
Join Me (in Death)
Stigmata Diaboli
In Joy and Sorrow
Right Here in My Arms
The Funeral of Hearts
Rebel Yell
When Love and Death Embrace

Источник перевода: HIM's almanac

Интервью с Ville Valo на финском для Helsingin Sanomat

 

Просмотров: 900 | Добавил: Zhenia_Kirsikkalove | Теги: Interview With Ville Valo, Ville Valo, Ville Valo 2017, HIM 2017, интервью с Вилле Вало | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]