Главная » 2023 » Март » 30 » Перевод. Интервью с Ville Valo (12.01.2023 — Express)
20:42
Перевод. Интервью с Ville Valo (12.01.2023 — Express)

(фото: JUHA MUSTONEN)

Интервью с Ville Valo (12.01.2023 — Express)

«Музыка была моим спасательным кругом»

Вилле Вало, легендарный фронтмен HIM, не считает свою новую сольную карьеру чем-то само собой разумеющимся.

Вилле Вало возвращается со своим сольным альбомом Neon Noir

«Да, конечно, я хочу править миром ,» Вилле Вало нервно рассмеялся, во время беседы о своем новом альбоме. Neon Noir — его дебютная сольная пластинка под новым именем VV. Если это было недостаточно страшно для финского певца, это также его первый релиз после распада его легендарной готической группы HIM. «Нет, конечно, я хочу добиться успеха», — пояснил он, а потом добавил: «Я должен быть скромным, потому что это не данность, понимаете? Чтобы иметь возможность [играть музыку] и зарабатывать этим достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью. Он добавил: «Это совершенно особенная вещь. Хочу удержать это деликатно, нежно и аккуратно, чтобы не сломать».

Возвращение Вилле Вало было непростым

Разговаривая эксклюзивно с Express.co.uk во время мимолетной поездки в Лондон, Вилле, казалось, очень нервничал, рассказывая о том, что он впервые отправляется в путь в качестве VV.

У Вилле все еще есть новинки в музыкальной индустрии, удивительно, если честно. Особенно если учесть, что он десятилетиями был в первых рядах альтернативной музыки. Хотя подводить итоги влияния HIM на индустрию кажется бесполезным занятием, легко забыть, что финская группа выпустила восемь альбомов, пять из которых стали платиновыми, а четыре заняли первое место в альбомных чартах по всему миру.

В 2017 году, спустя 26 лет, HIM объявили, что мирно расстаются. В заявлении они сказали: «После четверти века переплетения любви и металла мы искренне чувствуем, группа HIM исчерпала себя и нужно сказать прощай, чтобы освободить место для еще неизведанных образов, запахов и звуков. Позже Вилле сказал, что «звезды не сошлись» для следующего альбома группы, а затем добавил, что между участниками «не было драмы».

Далее он сказал мне: «Я думаю, что мы, возможно, были на грани того, чтобы вцепиться друг другу в глотки».

Перенесемся на шесть лет вперед, в 2023 год, и Вилле выпускает Neon Noir, первый альбом под новым именем VV. Конечно, это всего лишь инициалы 46-летнего мужчины, но почему он выбрал именно такую стилизацию для своего нового образа? “Если честно, из-за поисковиков». (он рассмеялся) Легко запомнить и найти в Google… это глупо, это просто и похоже на 80-е. И выглядит хорошо». Он добавил, что также хотел, чтобы название его нового проекта было для него чем-то вроде альтер-эго. «Рок-персонаж». «Почему-то Вилле маменькин сынок из Хельсинки», — улыбнулся он. «И VV — это улучшенная версия… но, в принципе, в улучшенной версии есть подводка для глаз».

Neon Noir, возможно, это то, что поклонники HIM могут ожидать от Вилле. Это меланхолическая дымка, созданная с учетом знойных стилей, с акцентом на красивую голосовую работу, которая, по словам самого певца, «чистейшая». Кумир очень гордится тем, каким получился альбом, особенно если учесть, что всю музыку он написал сам.

История, стоящая за новым художественным проектом Вилле, в некотором смысле мало чем отличается от бесчисленного множества других артистов. Когда 2020 год перевернул мир с ног на голову, Вилле поймал себя на том, что слонялся без дела, прежде чем перейти к музыке. Однако, в итоге, этот альбом был для Вилле скорее о выживании, чем о скуке.

Вилле Вало собирается выпустить свой альбом VV Neon Noir 

«У большинства из нас было действительно очень тяжелое время [во время пандемии]»,— размышлял Вилле. «Это было похоже на гигантскую черную дыру в замедленной съемке, в которую нас всех затянуло. И мой способ, безусловно, заключался в том, чтобы справиться с [этим] через музыку».

Вилле, похоже, совсем не боялся открывать свою душу, во время нашей непринужденной беседы и во время одного из этих моментов, когда сердце истекает кровью, он сделал паузу, прежде чем подчеркнуть: «Это стало спасательным кругом. Это то, что удерживало меня на плаву. Это давало мне повод просыпаться по утрам».

Однако не все было для него легко. В какие-то моменты Вилле подвергал сомнению все, что знал о себе. Он вспоминал: «Во время пандемии — что интересно — я находился, в своего рода, подростковых флюидах. Я чувствовал себя аутсайдером. Я чувствовал, что не принадлежу происходящему, что очень глубоко, в некотором смысле. Довольно странно возвращаться к этому. Откуда это взялось? Я думаю, это то, с чем я никогда не сталкивался». Далее он сравнил масштабы пандемии со слухом о событиях Чернобыльской катастрофы в детстве в 1986 году. «Это была невообразимая концепция», — размышлял он. «У этой [пандемии] был похожий запашок».

Чтобы побороть страх, который стучал в его дверь, он вернулся к музыке, которую он назвал своим «одеялом безопасности». «Я думаю, что это был единственный способ сохранить себя в полунормальном состоянии», — добавил он.

Некуда было деваться, Вилле взял гитару и впервые за много лет начал писать. Хотя изначально он планировал поработать над некоторыми демо с группой, его уединение заставило его «посмотреть в зеркало» и снова заниматься музыкой — в одиночку. «Это было странное существование», — сказал он.

[прим пер. «посмотреть в зеркало» — осознать или признать собственную ошибку или вину в отношении какого-либо вопроса. Вы продолжаете обвинять других людей в том, что произошло, когда вам действительно нужно посмотреть в зеркало.]

«Это было похоже на то, что я был более или менее сосредоточен на своих мыслях около трех лет. И теперь все это похоже на то, что я теряю девственность».

Несмотря на то, что это является новым главным направлением для звезды, Вилле признал, что он был «очень взволнован» предстоящим выпуском альбома, описывая свой новый звук как «очень меланхоличный и полудепрессивный» с «атмосферой 80-х». Выхватив свое самое большое вдохновение из воздуха, он добавил: «Я нахожу свою зону комфорта где-то между Black Sabbath и Depeche Mode.»

И в этом году, когда он в марте совершит поездку по Великобритании, он принесёт эту любовь к драматизму на сцену. «Я действительно с нетерпением жду тура», — объявил он, прежде чем сообщить, что участники станут свидетелем кучи сюрпризов. Давние поклонники богоподобного гота не только увидят коллекцию его новейших треков, но и некоторые из его самых известных песен HIM.

«Я понимаю, что у меня есть немного истории», — сказал он. «Поэтому, играть старые песни HIM вместе с новым материалом — это что-то вроде переходной точки между прошлым и будущим». Вилле описал свое выступление «50% старая музыка и 50% новой музыки». «Это интересно», — усмехнулся он. «В антропологическом смысле».

[прим пер. Антрополо́гия (от др.-греч. ἄνθρωπος — человек и λόγος — наука) — совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.]

Несмотря на волнение и ожидание VV Neon Noir, он еще не уверен, выпустит ли он другой альбом после этого.

«Невозможно сказать», осторожно признался он. «Очень сложно ответить. Это должно быть очень реактивным. Я посмотрю, как зрители реагируют на определенные песни. Потому что, в конце концов, — конечно, я делаю музыку для себя — но я также надеюсь, что музыка будет резонировать и создаст другую жизнь в сердцах и умах людей».

При этом ВВ подчеркнул, что не хочет продолжать выпускать альбомы ради этого. Возможно, работая в том же творческом процессе, что и HIM, Вилле хочет убедиться, что все, что он сделает дальше, будет что-то значить. «Конечно, я хотел бы продолжать заниматься музыкой», — продолжил он. «Я думаю, очень важно, чтобы каждая песня имела значение. Это клише, но вы должны быть искренними».

VV — Neon Noir выходит завтра.

Текст: CALLUM CRUMLISH

Перевод: Евгения Хамитова (Zhenia Kirsikkalove)

Интервью на английском ТУТ

Просмотров: 496 | Добавил: Zhenia_Kirsikkalove | Теги: Neon Noir, Heartagram, Ville Valo, VV, VV - Neon Noir, Вилле Вало интервью, Ville Valo 2023, VV - NEON NOIR TOUR 2023 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]